Экологичный дом из клееного бруса

Строительство экологичного дома

Современный мир предлагает человеку большой выбор товаров и услуг в любых областях. Еще лет 15 назад, если вы решили построить дом, выбор стоял между деревом и кирпичом. Сейчас производители стройматериалов предлагают широкий ассортимент продукции, позволяя строителям и архитекторам не ограничивать фантазию и использовать разнообразные материалы в одном проекте, играя на стилях и фактурах. К современным стройматериалам относят пенобетон, полистирол, газобетон, кермзитобетон, литрокон (прозрачный бетон), керамический кирпич. В их создании применяются индивидуальные химические составы, цель которых улучшить качество строительства снизив его цену.

Однако с ростом модернизации и урбанизации, люди все больше тянутся к природе и натуральным материалам. Многие люди мечтают об уютном и экологически чистом доме, построенном из дерева, материала, которому веками доверялось человечество. Возвращаясь в такой дом после пыльных улиц и душных бетонных кабинетов, вы сможете по настоящему расслабиться и отдохнуть от химического воздействия некачественных стройматериалов, которыми мы окружены в обычной жизни.

Деревянное домостроение использовалось человечеством на протяжении нескольких тысячелетий. На Руси из дерева строили все от забора до соборов и крепостей, большая их часть была разрушена войнами, пожарами и временем. Из-за отсутствия современных знаний, технологий обработки древесины и методов строения на смену красивым, но недолговечным, строениям из дерева в 19 веке пришел камень.

Характеристика клееного бруса

Клееный брус, быстро завоевал мировой рынок, и популярность деревянных домов возросла. Производители приложили максимум усилий, с целью улучшения показателей древесины, по которым ее обходили камень и кирпич, сохранив экологичность и красоту материала. Изготавливается клееный брус из северной древесины: ель, сосна, лиственница. Древесина плотная, смолистая, положительно влияет на здоровье проживающих в доме людей, имеет приятный аромат и замедляет гниение.

Для склеивания ламелей используется высококачественный клей на основе синтетических смол, обладающий необходимой водостойкостью и долговечностью. Его использование позволяет древесине дышать и минимизировать содержание вредных для здоровья веществ в готовой продукции до уровня чистой древесины. Дома из клееного бруса идеально подойдут для аллергиков, а так же людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей.

Сопротивление теплопередачи у клееного бруса в два раза выше, чем у массивной древесины, потому что в его структуре нет трещин. Стена из этого материала толщиной 18 см обладает теми же теплозащитными свойствами, что кирпичная кладка толщиной полтора метра. У клееного бруса хорошая терморегуляция, благодаря чему в доме он создает благоприятный микроклимат и поддерживает оптимальную для человека влажность. Этот материал способен отдавать накопленную влагу или наоборот впитывать ее излишки, в зависимости от погодных условий. Так же древесина обладает обеззараживающим воздух эффектом.

Поверхность обработки клееного бруса идеальна, и обработана профессиональной пропиткой, которая увеличивает срок службы строения, делая его огнестойким и защищает от образования плесени и поражения вредителями. Стены дома из клееного бруса не нуждаются в дополнительной химической обработке или отделке, благодаря чему вы сможете наслаждаться ароматом, теплом и красотой натурального дерева. Все эти преимущества делают клееный брус одним из самых экологичных материалов, а дома из него безопасными и уютными.