Дом из клееного бруса, его преимущества

Дом из клееного бруса и его преимущества

Современные жители мегаполисов все чаще стремятся вырваться из городского шума поближе к природе, на свежий воздух. Идет активное заселение пригородов, строятся отдельные современные коттеджные поселки, люди начинают больше ценить природу и задумываются об экологии. Большинство людей мечтает не о душной квартире в центре города, а о собственном большом и уютном доме. Если вы хотите улучшить свои жилищные условия, перебраться жить загород или мечтаете о коттедже, где сможете отдохнуть от городской суеты – дом из клееного бруса идеальный вариант.

Строительство дома из бруса

Принятие решения о строительстве собственного дома, дело довольно ответственное, требующее серьезного подхода. В первую очередь нужно выбрать проект дома: определиться с его размером, планировкой, решить какие материалы будут использоваться в строительстве. На строительном рынке существует большой выбор стройматериалов для возведения стен дома: бетон, кирпич, пеноблоки, термопанели и, конечно же, дерево.

Несмотря на появление новых искусственных материалов, дерево – наиболее популярно в частном строительстве. Клееный брус относится к самым технологичным стройматериалам и является перспективным направлением развития обработки древесины. Клееный брус объединяет в себе целый набор качеств, которые любой человек хотел бы видеть в своем доме.

Первое и важное преимущество клееного бруса – экологичность материала. Производится он из северной древесины хвойных пород. На нашем производстве используется в основном древесина (ель, сосна), добываемая в северной части Карелии в прибрежной зоне Белого моря. Древесина плотная, смолистая, положительно влияет на здоровье проживающих в доме людей, имеет приятный аромат и замедляет гниение.

Следующее преимущество домов из клееного бруса – простота и быстрота их возведения. На строительство дома, смотря какие материалы использовать, уходит 2 - 3 месяца, возведение дома из клееного бруса занимает несколько недель! А чем меньше времени требуется на его строительство, тем меньше денег вы потратите. При возведении дома вам не придется использовать тяжелую технику, а число людей, привлеченных к строительству может быть минимальным. Вы вполне сможете обойтись своими силами.

Немаловажным преимуществом дома из клееного бруса является практически полное отсутствие усадки здания – всего 0,7%. Например, срок усадки дома из профилированного бруса или оцилиндрованного бремвна – 6 месяцев, согласитесь, срок не малый. А в дом, построенный из клееного бруса, вы можете заселяться сразу после возведения, установив окна и двери.

Дома из клееного бруса получаются теплыми и уютными. Брус обладает приятным цветом и рисунком, является главным украшением интерьера и внешнего вида здания, поэтому вы можете существенно сэкономить на дополнительной отделке. На производстве клееный брус покрывается защитным составом и профессиональной пропиткой, которые увеличивают срок службы строения, делая его огнестойким и защищают от образования плесени и поражения вредителями.

Неоспоримым фактом является и долговечность клееного бруса, а сопротивление теплопередачи у него в два раза выше, чем у массивной древесины, потому что в его структуре нет трещин. Так же сооружения из клеёного бруса на 50-70% прочнее массива, а предел огнестойкости, выше даже чем у металлических конструкций. Поэтому выбрав строительство дома из клееного бруса, вы обеспечите свою семью красивым, безопасным и практичным жилищем.