Деревянные окна в деревянном доме

Производство деревянных окон

Окна – это важная часть деревянного дома, его глаза. Размер окон, их расположение, а так же вид открывающийся из них влияют на естественное освещение дома и настроение проживающих в нем. Важно, чтобы они были изготовлены из экологичного и прочного материала, долго сохраняли свои свойства и привлекательный внешний вид. Сейчас на строительном рынке наибольшей популярностью пользуются пластиковые окна, но согласитесь, в деревянном доме хочется, чтобы и окна были из натурального и экологически чистого материала.

Современные технологии подняли производство деревянных окон на небывалые высоты. Дерево теперь надежно защищено от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды и вредителей, а благодаря усовершенствованной технологии сушки древесины, окна создаются прочные, не боящиеся времени. Последним новшеством среди деревянных окон стали окна из клееного бруса.

Окна из клееного бруса

Как мы уже ни раз упоминали, клееный брус обладает множеством преимуществ на фоне других строительных материалов: высокие физические и механические показатели, долговечность, стабильная геометрическая форма, устойчивость к влаге, грибкам и др. биологическому разрушению, а прочность на 50-70% выше чем у массива. Изготовление клееного бруса и продукции из него требует определенных условий и соблюдения технологий. Собственное производство клееного бруса позволяет компании «Домос» проводить строгий контроль качества на каждом этапе: от заготовки древесины до поставки готовой продукции покупателю.

Окна из клееного бруса мы так же производим из пород северной древесины хвойных пород (ель, сосна), которая берется на севере Карелии, в прибрежной зоне Белого моря. Производство окон идентично производству клееного бруса для домов, отобранные ламели, взаимно противоположным направлением деревянных волокон склеивают в три слоя. Благодаря чему заданная геометрическая форма сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации.

Характеристика деревянных окон

Окна из клееного бруса обладают хорошими внешними качествами, а так же справляются со всеми своими функциями: не выпускают из дома тепло и не пропускают в него шумы, устойчивы к воздействию окружающей среды при любых температурах, сохраняют оптимальный микроклимат и уровень влажности в помещении. Стоит отметить, что древесина плотная, смолистая, положительно влияет на здоровье проживающих в доме людей, имеет приятный аромат и замедляет гниение.

Виды деревянных окон

Окна в деревянных домах могут отличаться по форме, механизму открытия и составляющих, предусмотренных проектом дома. Виды окон из клееного бруса:

  • глухое окно – не предусматривает открывания;
  • одностворчатое (обычно используют на кухне или в ванной);
  • двухстворчатое, которые могут открываться в двух плоскостях – вертикальной и горизонтальной;
  • трехстворчатое, открываются две боковые створки, средняя не открывается.

В окнах могут использоваться поворотные, откидные и комбинированные механизмы. Для больших деревянных лучше выбирать механизм, позволяющий открывать их внутрь и наружу.

У нас вы можете заказать как изготовление окон из клееного бруса по вашим параметрам, так и окна в комплекте с клееным брусом по проекту дома. Проектирование окон достойно отдельного внимания, поэтому мы обязательно учтем ваши пожелания. Уточнить стоимость окон из клееного бруса можете у наших специалистов по телефону: +7 921 224 38 65.